CHI SONO

Amedeo Giustini

CURRICULUM POLITICO

Nasce il 20.09.1960 nella città di Roma, e risiede nella città di Monterotondo sin dall’infanzia. Milita da giovanissimo nel Fronte della Gioventù e poi nel MSI DN.

Nel 1994 è l’ultimo segretario del MSI DN Monterotondo prima della nascita di Alleanza nazionale.

Nel 1995 è il primo Presidente di Alleanza Nazionale di Monterotondo con il Circolo Alfredo Santucci di Monterotondo.

Sempre nel 1995 è eletto Consigliere Comunale di Monterotondo e risulta membro della commissione Bilancio e Programmazione ed Attività Produttive.
Carica elettiva che è riconfermata nel 1999 dove assume il ruolo di vice capogruppo vicario.

Nel 1999 fonda il circolo “Città di Monterotondo”di AN e l’Associazione Scientifico Culturale Leonardo attualmente presieduta dal Dott. Alessandro Mancini. 

Nel 2002 è stato delegato al 2° Congresso nazionale svoltosi a Bologna.

Nel 2003 è stato candidato alle Elezioni provinciali nel collegio di Monterotondo (Roma).

Nel 2004 è eletto per il terzo mandato Consigliere Comunale di Monterotondo ed è stato membro, fino al 2006, della Commissione Partecipazione; dal 2006 al 2009 è stato membro della Commissione Bilancio e Programmazione.

Nel 2005 è stato nominato dalla Presidente della regione Lazio Francesco Storace membro della Commissione tecnica dell’Ater di Roma sino al Maggio 2006.

Nel Gennaio 2007 è entrato a far parte dell’ Esecutivo provinciale della Federazione dei Circoli della Provincia di Roma alla vigilia della vittoria di Gianni Alemanno a sindaco di Roma.

Nel Marzo 2007 nel Congresso di Federazione è stato eletto delegato al 1° Congresso regionale del Lazio che si è celebrato nel mese di Luglio 2007.

Nel Settembre 2007 è stato nominato da Gianni Alemanno ( in qualità di Presidente della Federazione Romana) membro del dipartimento Comunicazione alla vigilia della vittoria a sindaco di Roma.

Nel Novembre 2008 è stato il primo capogruppo del Pdl in Consiglio comunale di Monterotondo.

Il 21 Marzo 2009 è stato eletto delegato all’ultimo congresso di Alleanza nazionale e dal 27 al 29 Marzo 2009, sempre in qualità di delegato, è stato tra i 6.000 fondatori del Pdl.

Il 25 luglio 2009 è stato nominato Consigliere nel CDA dell’Azienda Pluriservizi Monterotondo ( ApM) carica che ha ricoperto sino al 15 ottobre 2014 con il risultato di 5 bilanci consuntivi ( 2009 - 2014) in positivo.

Autore di saggi ha scritto con Dana Lloyd Thomas “Destra Sinistra e l’inganno” nel 1996 e  “Partecipazione e classe politica: come avviare il ricambio” nel 1998,

Nel gennaio 2011 è stato pubblicato il pamphlet “Una lettera Mal-DESTRA” edizione Pagine e nel gennaio 2015 "FUORI TUTTI" ( Extra Omnes), edito dai Libri del Borghese. Nel 2017 ha curato la prefazione del pamphlet di Fabio Torriero MASCHIO TIENI DURO ed KOINè.

Attualmente è editorialista della rivista bimestrale “La Destra Italiana“ diretta dal Prof. Fabio Torriero e articolista di IntelligoNews e Identità.

Relatore di cultura politica, ha fondato nel 2016, insieme alla Dott.ssa Silvia Pispico, il cantiere LA NOSTRA DESTRA e hanno redatto il documento politico GLI STATI DI AVANZAMENTO e proposto una stesura attualizzata del nuovo MANIFESTO DEI VALORI.

RIFLESSIONI DEL MOMENTO

Non esiste politica senza cultura e senza dibattito civile. Il mio amico Torriero scrive nella prefazione del mio pamphlet Una LETTERA mal DESTRA

Il suicidio della politica passa attraverso l’omicidio della cultura e di omicidi la Destra ne ha fatti molti.